« septembre 2017 »
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
 
Centre Medem (Arbeter-Ring)
Centre Medem (Arbeter-Ring)



Accueil du site > _ > Ailleurs sur le web > Nous vous recommandons les sites suivants :

Nous vous recommandons les sites suivants :

lundi 11 avril 2016


ACJ (Association juive de Nancy) ACJ
Akadem AKADEM
Alexis Kune (musicien) www.alexiskune.com
Alliance israélite universelle www.aiu.org
Arbeter Ring (NY) www.circle.org
Association des amis de la CCE www.aacce.org
Association pour un Judaisme humaniste et Laîque www.ajhl.org
Blog de François Ardeven www. stam-medem.blogspot.fr
B’naiI B’rith www.bnaibrith-france.org
Café des Jeunes Juifs Laïqueswww.cafejjl.over-blog.com
Cercil www.cercil.fr
Cercle Bernard Lazare www.bernardlazare.org
Cercle Gaston Cremieux www.cercle-gaston-cremieux.org
CLEJ (Club Laïque de l’Enfance Juive) www.clej-mpe.fr
Collectif Pourim Shpil PSHP
Comité français pour Yad Vashem www.yadvashem-france.org/
Faucons Rouges www.fauconsrouges.org
Fondation CASIP-COJASOR www.casip-cojasor.fr
Fondation pour la Mémoire de la Shoah www.fondationshoah.org/
FSJU www.fsju.org/
Inscription du Pourim Shpil sur une liste de la convention pour la sauvegarde du Patrimoine Culturel Immatériel de l’UNESCO http://www.pourimshpilunesco.eu/
Liberté du Judaisme www.col.fr/ldj/index.html
Maison de la Culture Yiddish www.yiddishweb.com
La Maison de Sevres www.lamaisondesevres.org
Mémorial de la Shoah www.memorialdelashoah.org
Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme (MAHJ) www.mahj.org
O.R.T www.ort.asso.fr
O.S.E www.ose-france.org
RAJEL www.rajel.eu
Union des engagés volontaires et anciens combattants juifs www.combattantvolontairejuif.org
Yiddish Summer Weimar www.yiddishsummer.eu/101-2-Home.html

Informations Légales | Plan du site | Espace privé | Dernière mise à jour le : 19 octobre 2017